Оптические колебательные спектры кристаллов

Автор: SCART56 от 20-03-2017, 09:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Оптические колебательные спектры кристаллов
Автор: Жижин Г.Н., Марвин Б.Н., Шабанов В.Ф.
Издательство: М.: Наука
Год: 1984
Формат: DJVU

В книге описана связь спектров со структурой и симметрией кристаллов, проанализированы новые методы теоретико-группового анализа спектров первого и второго порядков. Разобраны многочисленные примеры анализа колебательных спектров кристаллов, а также возмущений внутримолекулярных колебаний (давыдовское расщепление) в кристаллическом состоянии (ионные, ионно-ковалентные, молекулярные, слоистые и цепочечные кристаллы).
Рассмотрены возможности применений спектроскопии при изучении колебательных поляритонов, бифононов, мягких мод. Приведены необходимые сведения о технике современного оптического эксперимента в комбинационном рассеянии и инфракрасном поглощении (отражении) вместе с вариациями внешних воздействий на кристаллы - низкие и высокие температуры, высокие (выше 10 кбар) гидростатические давления и др. Обсуждаются автоматизированные на базе мини- и микро-ЭВМ измерительные спектральные установки.
Для специалистов по физике и химии твердого тела, занятых в области техники и практики спектрального эксперимента, а также аспирантов и студентов старших курсов физических, химических и биологических специальностей

Скачать Жижин Г.Н. и др. - Оптические колебательные спектры кристаллов