Кристаллография и дефекты в кристаллах

Автор: Почемучка от 25-06-2019, 07:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Кристаллография и дефекты в кристаллах
Автор: Гровс Г., Келли А.
Издательство: Мир
Год издания: 1974
Формат: DjVu

В предлагаемой вниманию читателя монографии известных английских ученых оригинально, умело и просто изложены сложные вопросы физики идеального и реального кристалла. В первой части книги «Совершенные кристаллы» рассмотрены геометрия и симметрия кристаллов, кристаллические структуры, дано представление о тензорных физических свойствах кристаллов. Во второй части «Несовершенные кристаллы» приведены осповные понятия, необходимые для теории дислокаций (напряжение, деформация, упругость), рассмотрены скольжение и двойникование, изложена физика дислокаций, их геометрия, свойства и особенности, обсуждаются механическое двойникование и мартенситные превращения. Книга написана очень просто, для ее понимания требуется знание лишь основ математики. Свойства векторов, тензоров и матричные методы приведены в приложении. Большое достоинство книги - множество оригинальных задач. Монография чрезвычайно полезна для студентов, аспирантов, преподавателей, работников исследовательских лабораторий и научных институтов, а также для инженеров-практиков.

Скачать Гровс Г., Келли А. - Кристаллография и дефекты в кристаллах [1974; DjVu]

Изменил: admin по причине: востановлены