Техника низкотемпературного эксперимента

Год издания: 1966
Количество страниц: 217
Формат: DJVU

Книга известного английского физика Роуз-Инса в простой и доступной форме знакомит читателя с основными приемами проведения исследования при температурах всего на несколько градусов выше абсолютного нуля.
Автор подробно рассказывает о способах работы с жидким гелием, о лабораторных криостатах для различных исследований, об особенностях использования редкого изотопа гелия Не3 для получения сверхнизких температур. Большое внимание уделено методам измерения и регулирования очень низких температур.
Книга окажется весьма полезной всем инженерам и научным работникам, которые столкнулись с необходимостью проведения опытов при температурах жидкого гелия. Пожалуй, это одна из немногих серьезных монографий, доступных для техников и лаборантов. Несомненна польза книги для студентов и аспирантов многих специальностей: она поможет им избежать ошибок, столь частых (и столь естественных) для людей, которые впервые начинают работать с жидким гелием.

yadi.sk