Параметрический метод разрешения противоречий в технике

Автор: polyanskiy от 12-04-2017, 14:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: Глазунов В. Н.
Название: Параметрический метод разрешения противоречий в технике. Методы анализа проблем и поиска решений в технике
Издательство: М:, Речной транспорт
Год: 1990
Формат: DJVU

В настоящем пособии рассматриваются основные принципы решения изобретательских задач, направленных на повышение качества технических систем различного функционального назначения. Особое внимание сосредоточено на обосновании и практическом овладении параметрическим методом. Исследованы причины и способы устранения противоречий, возникающих при разработке технических систем. Предложены варианты параметрического метода, использующие в качестве баз знаний массивы эвристических приемов устранения физических противоречий и объектов с парными свойствами. Изложение теоретических вопросов сопровождается большим числом примеров из различных областей техники, а изучение алгоритмов — примерами решения практических задач. Кроме этого, пособие содержит подборку учебных задач, предназначенных для самостоятельного решения. Книга рассчитана на широкий круг читателей, в первую очередь на инженеров, разработчиков новой техники, изобретателей, студентов технических вузов, руководителей групп качества и творческих коллективов. Особый интерес она представляет для разработчиков экспертных систем в области изобретательства и повышения качества продукции. Будет полезна для лиц, занимающихся вопросами выявления и разрешения противоречий.