Общая и неорганическая химия в схемах, рисунках, таблицах, химических реакциях

Автор: SCART56 от 25-07-2018, 08:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Общая и неорганическая химия в схемах, рисунках, таблицах, химических реакциях
Автор: Гаршин А.П.
Издательство: СПб.: Питер
Год: 2011
ISBN: 978-5-459-00309-3

В пособии системно и в доступной форме в виде рисунков, схем, таблиц, формул и уравнений химических реакций изложены сведения по курсу общей и неорганической химии. Именно благодаря такой форме изложения, наиболее удобной, по мнению автора, для систематизации полученных знаний и закрепления изученного материала, настоящее пособие включает большой объем теоретического и справочного материала, которым успешно овладевают учащиеся.
В пособии представлены разделы: основные понятия в химии, атомно-молекулярное учение и основные законы химии, классы неорганических соединений, периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева, строение атома и химическая связь, химические реакции и закономерности и протекания, растворы и теория электролитической диссоциации, окислительно-восстановительные реакции, электролиз, общие свойства металлов, металлы главных и побочных подгрупп, общие свойства неметаллов и неметаллы VIII–IV групп периодической системы Д. И. Менделеева. В пособие включен также раздел «Химия и экологические проблемы современности». Это вызвано тем, что в настоящее время в мире особенно остро встала проблема защиты окружающей среды от химического и других видов загрязнений.
Пособие предназначено для студентов нехимических специальностей вузов. Может быть рекомендовано для широкого круга читателей: учащихся средних школ с углубленным изучением химии и биологии, абитуриентов, студентов средних специальных учебных заведений химического и медикобиологического профилей, а также студентов нехимических вузов и естественных факультетов университетов. Особый интерес оно представляет для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах и на подготовительных факультетах.