Задачи по физике (2003)

Автор: Пинский А.А.
Издательство: М.: Физматлит
Год: 2003

Задачник предназначен для учащихся физико-математических школ и слушателей факультативных курсов, а также для лиц, занимающихся самообразованием. Книга пригодится учащимся физических факультетов пединститутов и преподавателям физики средних школ, техникумов и средних профтехучилищ. Упражнения сделаны в полном соответствии с двухтомником «Основы физики» Яворского Б. М. и Пинского А. А. Наряду с традиционным материалом в сборник включены задачи по теории относительности (включая релятивистские столкновения, ускорители, рождение частиц и т. п. ), квантовой механике (соотношение неопределенностей, волны де-Бройля, потенциальный барьер, вырожденное состояние вещества), статистике, волновой и квантовой оптике, атомной и ядерной физике. Задачи с астрофизическим удержанием иллюстрируют применение законов физики к космическим объектам.