Начала физики

Издательство: ГЛК Ю.А.Шичалина
Год: 2001
Формат: djvu

Трактат знаменитого неоплатоника V в. н.э. Прокла Ликийского «Начала физики» долгое время не привлекал к себе должного внимания, которое он сам по себе более чем заслуживает. Не смотря на то, что трактат представляет собой краткое изложение аристотелевского учения о движении, жанр его представляется весьма необычным для античности. Никто кроме Прокла не пытался представить физическое учение перипатетиков в виде системы сопровождаемых доказательствами теорем. Единственное произведение, которым можно было бы соотнести «Начала физики», - это знаменитые «Начала» Евклида.
Трактат состоит из двух частей и включает, в общей сложности, 52 теоремы. Каждая часть открывается списком утверждений, принимаемых без доказательства. Прокл собрал и упорядочил в своем трактате все, что может быть изложено с математической точностью в VI и VIII книгах аристотелевской «Физики» и I книги его трактата «О небе».

Скачать с облака