О философии математики

Автор: Вейль Г.
Издательство: Гостехтеориздат
Год: 1934

Книга выдающегося немецкого математика Германа Вейля (1885-1955) посвящена философии математики. Она состоит из трех разделов. Первый раздел дает общий исторический обзор проблемы обоснования математики. Во втором довольно детально излагаются идеи и приемы математической логики, аксиоматический метод, учение о числе, идеи интуиционизма и формализма. Третий раздел содержит систематическое и подробное описание развития интуиционистских воззрений, рассматриваемых с точки зрения автора. Рекомендуется математикам, философам, историкам и методологам науки, студентам и аспирантам соответствующих специальностей.