Консолидированные наноструктурные материалы

Автор: Igor1977 от 29-04-2017, 15:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Консолидированные наноструктурные материалы
Автор: Рагуля А.В., Скороход В.В.
Издательство: Киев: Наукова думка
Год: 2007
Размер: 125 mb

В монографии рассмотрен один из самых обширных классов наноструктурных систем – консолидированные материалы, а также методы их получения и многочисленные приложения. На основании многолетнего опыта работы авторов с наноразмерными частицами, консолидированными объектами и в соответствии с современными достижениями науки систематизированы данные о строении материалов, размер структурных элементов которых (зерен, пор, доменов, сегрегаций и др.) составляет менее 100 нм. Описаны основные методы консолидации наноструктурных материалов с позиции конкуренции между уплотнением и ростом зерен. Обобщены сведения о проявлении размерных эффектов в физических, химических, механических и других свойствах наноструктурных материалов, о потенциальных областях их использования в современной технике, электронике и медицине во взаимосвязи с особенностями строения, получения и свойствами.