Классическая электродинамика

Автор: Джексон Дж.
Издательство: Мир
Год: 1962

В основу книги положен курс лекций, которые автор читал в течение многих лет в Иллинойсском университете и университете Гилла (США). Благодаря незаурядному педагогическому мастерству, с которым написана книга, и умелому подбору материала в ней удачно сочетаются четкость и простота изложения со строгостью и глубиной. Автор ставит перед собой задачу не только дать ясное представление о физических основах электродинамики, но и привить читателю навыки самостоятельного решения электродинамических задач. Этому способствуют хорошо подобранные задачи и упражнения, помещенные в конце каждой главы. Наряду с традиционными разделами электродинамики (от электростатики до специальной теории относительности) в книге рассматриваются наиболее интересные ее приложения, например в радиотехнике (теория волноводов и резонаторов, теория излучения) и в ядерной физике (соударения заряженных частиц, излучение движущихся частиц).