Радиография и радиографические ячейки

Автор: daromir от 13-07-2018, 17:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: Ермолаев В. А., Похолков Ю. П., Шустов М. А., Исмаилова О. Л., Азикова Г. И., Руднев С. В.
Название: Радиография и радиографические ячейки
Издательство: Томск: Изд-во РИО “Пресс-Интеграл” ЦПК ЖК
Год: 1997
Размер: 14,2 mb

Радиография и радиографические ячейки являются чувствительным методом выявления несовершенств и дефектов структуры и текстуры различных материалов. Изложены результаты дистантного действия различных источников электромагнитной энергии технического и природного происхождения на радиографические ячейки — носители информации о структуре поля.

Вопросы классификации процессов визуализации излучений и полей различной природы рассмотрены в главах 1 и 2. В третьей главе монографии приведены практические конструкции и схемы радиографических ячеек. В четвертой главе — рассмотрены вопросы информативности, природа радиограмм структуры твердых тел, расшифровка основных параметров электромагнитного поля с помощью радиографических ячеек кристалло-структурного типа. В пятой главе излагаются результаты практического применения радиографии для изучения макроструктуры монокристаллов и текстуры ноли кристаллических образцов. Шестая глава посвящена дистантному радиографированию нетрадиционных источников излучения (генераторов) и природно-техногенных полей.

Книга предназначена для специалистов в области физики и химии твердого тела и может быть полезна аспирантам и студентам.