Химическая термодинамика

Год: 2013
Размер: 107 mb
Качество: среднее

В настоящей книге изложены первое начало термодинамики и его приложение к термохимии, второе начало, термодинамические потенциалы и общие условия равновесия, свойства однокомпонентных гомогенных и гетерогенных систем, характеристика растворов и фазовые равновесия в них, химическое равновесие и основы статистического расчета термодинамических функций по спектроскопическим данным.
Книга неоднократно переиздавалась в СССР; за издание 1949 г. автор был удостоен звания лауреата Сталинской премии в области науки.
Книга представляет интерес для студентов университетов и педагогических вузов, для преподавателей, а также инженеров, научных работников и проектировщиков, работающих в различных отраслях химической промышленности.

Содержание:

Загрузить книгу «Химическая термодинамика»