Жоффруа Сент-Илер и его борьба против Кювье

Издательство: АН СССР
Год: 1955
Формат: djvu+pdf

В настоящей монографии осведены наиболее значительные исследования Жоффруа, которые способствовали утверждению в науке одного из наиболее плодотворных общетеоретических обобщений биологии — учения о единстве строения, животных. Это учение, материалистически истолкованное, вошло составной частью в современное учение о единстве происхождения и развития органического мира. Критически рассмотрены сравнительно-анатомические труды Жоффруа, в том числе «Философия анатомии», в которых по существу заложены основы гомологического метода, принципа связей, динамической корреляции органов («принцип уравновешивания»). Научные достижения Жоффруа выразились, как мы надеемся показать, не только в реформе на основе учения о единстве животного мира систематики позвоночных животных и сравнительной анатомии.