Физика авроральных явлений

Год издания: 1988
Количество страниц: 263
Формат: DJVU

В монографии изучен широкий круг явлений, протекающих в авроральной зоне. Рассмотрены солнечно-магнитосферные связи, электрические поля и токи в спокойных и возмущенных условиях, плазменный слой и авроральные высыпания, ионосфера, ионосферные неоднородности и радио-аврора, полярные сияния, пульсации в потоках частиц, сияниях и геомагнитном поле, низкочастотные излучения и суббури. Цель монографии - обобщить и систематизировать полученные результаты исследования морфологии и физики явлений в авроральной зоне. Монография предназначена для научных работников, специализирующихся в области изучения околоземного космического пространства, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

file-upload
turbobit