Рассказы о множествах

Страниц: 129, 150, 152
Формат: DJVU, PDF
Размер: 17 МБ

В 70-х гадах XIX века немецкий математик Г. Кантор создал новую область математики — теорию бесконечных множеств. Через несколько десятилетий почти вся математика была перестроена на теоретике-множественней основе. Понятия теории множеств отражают наиболее общие свойства математических объектов. Обычно теорию множеств излагают в учебниках для университетов и пединститутов. В настоящей книге в популярной форме излагаются основные понятия и результаты теории множеств. Значительную часть книги составляет рассказ известного героя польского писателя С. Лема звездопроходца Йона Тихого о необыкновенной космической гостинице, где было бесконечно много номеров. Книга предназначена для учащихся старших классов средней шкалы, интересующихся математикой, а также для широких кругов читателей, желающих узнать, что такое теория множеств.

Скачать с облака