Инженерная геология. Инженерная петрология

Год издания: 1984
Количество страниц: 509
Формат: DJVU

В учебнике изложены основы инженерно-геологического изучения горных пород, оценки их физико-механических свойств и методов искусственного улучшения. В нем даны представления о природе физико-механических свойств горных пород, т.е. обо всех тех процессах, которые обусловили их физическое состояние, отношение к воде и закономерности изменений прочности и деформируемости. Особенно большое внимание уделено рассмотрению природы прочности, деформируемости и водопроницаемости горных пород. При изучении этих свойств и закономерностей их пространственного изменения рассмотрено влияние условий образования горных пород, условий их залегания, состава, строения, трещиноватости, выветрелости, напряженного состояния и других факторов.
Во второе издание учебника внесены некоторые изменения, исправления и дополнения. Добавлена глава о неоднородности и пространственной изменчивости свойств горных пород. Все единицы измерений приведены в Международной системе (СИ).
Учебник рассчитан на студентов преимущественно геологических специальностей (гидрогеология и инженерная геология) высших учебных заведений. Он составлен на базе новейших теоретических и экспериментальных исследований в области инженерной геологии и смежных наук и практики инженерных изыскании для строительства.
Предлагаемый учебник будет полезным для широкого круга инженерно-технических работников проектно-изыскательских, строительных и горных предприятий, занимающихся изучением горных пород для различных целей (промышленного и гражданского, гидротехнического, подземного, дорожного и других видов строительства). Он может служить пособием для преподавателей вузов и техникумов, а также для аспирантов и студентов строительных и горных специальностей.

file-upload
turbobit