Введение в топологию

Автор: АлександрШе от 5-07-2017, 02:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Введение в топологию
Автор: Борисович Ю.Г., Близняков Н.М., Израилевич Я.А., Фоменко Т.Н.
Издательство: Ленанд
Год: 2015
Формат: djvu
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В пособии содержатся первые понятия топологии, общая топология, теория гомотопий, даётся классификация двумерных поверхностей, рассматриваются основы теории гладких многообразий и расслоений, элементы теории Морса, излагаются теории симплициальных, сингулярных и клеточных гомологий с приложениями к теории неподвижных точек.
Отличительной чертой книги является сочетание наглядности и строгости изложения. Она содержит большое количество рисунков и примеров, облегчающих самостоятельное изучение сложного материала. Для более активного усвоения материала в каждом параграфе читателю предлагаются многочисленные упражнения для самостоятельного решения.
Знакомство с книгой даст представление о современных задачах топологии как области математики, а также возможность использовать топологические методы в смежных отраслях.
По содержанию и стилю изложения пособие может быть поставлено в один ряд с лучшими российскими и мировыми учебниками по топологии. В книге использованы иллюстрации академика РАН А.Т. Фоменко.
Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Математика»», а также, как дополнительная литература, для студентов других специальностей. Оно может быть использовано преподавателями вузов при разработке обязательных курсов топологии, а также различных факультативных курсов, включающих топологические разделы.

Содержание:

Скачать с облака