Спектроскопия ядерного магнитного резонанса для химиков

Автор: umkaS от 25-05-2020, 08:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Спектроскопия ядерного магнитного резонанса для химиков
Автор: Воловенко Ю.М., Карцев В.Г., Комаров И.В., Туров А.В., Хиля В.П.
Издательство: "Научное Партнерство"
Год: 2011
Размер: 59 мб

Учебник предназначен для студентов и аспирантов университетов, в программу обучения которых входят курсы по физическим методам исследования химических соединений. В учебнике на современном уровне представлены основные разделы ЯМР-спектроскопии жидких образцов на ядрах 1Н, 13С, 31Р, 19F. Большое внимание уделено методикам гомоядерной и гетероядерной корреляционной спектроскопии. Построение учебника отличается от классического. В главе 1 описана практика использования спектроскопии ЯМР для решения химических проблем. Здесь приведен минимум теоретического материала, необходимый для анализа спектров ЯМР, и освещены методики обработки одномерных и двумерных спектров ЯМР.
Для лучшего освоения материала студентами приведено решение методом ЯМР типичных задач органической химии. Имеются задачи для самостоятельного решения, которые позволят студенту овладеть методом ЯМР даже в том случае, если он не имеет возможности пользоваться спектрометром. Во второй и последующих главах описаны физические основы метода ЯМР и дано подробное описание современных методик ЯМР, которые используются наиболее часто. Авторы старались при этом избегать громоздких математических выкладок и заменять их подходящими механическими моделями. Учебник будет полезен для специалистов-химиков, использующих метод ЯМР в научной работе.

Скачать Воловенко Ю.М. и др. - Спектроскопия ядерного магнитного резонанса для химиков