Словарь местных географических терминов

Год: 1959
Формат: pdf (в rar)
Размер: 32,5 мб
Качество: хорошее (скан 300 dpi, текстовый слой, развороты, цветная обложка)

Словарь содержит местные географические термины, употребляемые народами Советского Союза. В словарь включены слова, определяющие морфологию суши, гидрологические особенности рек и озёр, климатические явления, растительные ассоциации и ландшафтные термины, обозначение различных типов населённых пунктов, получивших отражение в топонимике городов, сёл, деревень и железнодорожных станций. Всего в книге собрано 2800 слов, включая их разные формы. Всюду, где представлялось возможным, показано участие местного термина в образовании собственных географических названий.
Словарь рассчитан на краеведов, географов, геологов, картографов, топографов, натуралистов, педагогов средней и высшей школы, студентов географических факультетов, картографических и топографических учебных заведений.