Аэрокосмические методы географических исследований

Автор: bogomazia от 2-08-2017, 15:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Аэрокосмические методы географических исследований
Автор: Книжников Юрий Фирсович, Кравцова Валентина Ивановна, Тутубалина Ольга Валерьевна
Издательство: Москва: Издательский центр «Академия»
Год: 2004

Учебник подготовлен в соответствии с программой курса по аэрокосмическим методам в рамках дисциплины «Методы географических исследований». В нем рассмотрены физические основы, технические средства и технология получения аэрокосмических снимков. Раскрыты изобразительные свойства и методика дешифрирования снимков, их радиометрические и геометрические свойства, принципы компьютерной и фотограмметрической обработки снимков. Охарактеризованы формирование и современное состояние мирового фонда аэрокосмических снимков в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, в тепловом инфракрасном и радиодиапазоне; выполнена географическая оценка фонда снимков. Дан обзор аэрокосмических исследований Земли, применения снимков для изучения антропогенного воздействия на природную среду и решения экологических задач.