Физическая химия. 2 издание

Автор: АлександрШе от 5-08-2017, 15:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Физическая химия
Автор: Кнорре Д.Г., Крылова Л.Ф., Музыкантов В.С.
Издательство: Высшая школа
Год: 1990
Размер: 25 mb
Качество: хорошее

В учебнике изложены три основных раздела физической химии — строение вещества, химическая термодинамика и химическая кинетика. Он составлен на основе курса лекций, читаемого авторами на протяжении ряда лет студентам факультета естественных наук Новосибирского университета, специализирующимся по химии и биологии. Главная особенность данного учебника, отличающая его от других существующих курсов физической химии, состоит в том, что он предназначен для студентов 1-го курса. Поэтому изложение основных идей и понятий физической химии опирается на знания в объеме школьных программ по химии, физике и математике.

Нетрадиционно излагаются строение вещества, термодинамика и кинетика химических процессов, состояние вещества. Чтобы показать в неразрывной связи со строением состояние соответствующих систем, авторы отказались от традиционного расположения материала. В частности, понятия внутренней энергии и энтропии вводятся в первой части курса в связи с изложением вопросов строения и состояния макроскопических систем. Это же относится к таким понятиям теории растворов, как предельно разбавленный и идеальный растворы, связанным именно с особенностями строения растворов, определяемого характером взаимодействия между частицами в растворе. Вторая часть курса содержит теорию химического процесса. Здесь рассматриваются термодинамика и кинетика химических реакций.
В учебнике, предназначенном для первокурсников, нельзя строго определить многие фундаментальные понятия, дать физическое обоснование и подробный математический вывод некоторых фундаментальных законов физической химии. Однако авторы сочли необходимым хотя бы постулативно ввести эти законы и если не обосновать, то пояснить смысл вводимых понятий.

Допущено в качестве учебника для студентов химических и биологических специальностей высших учебных заведений.

Оглавление:

Загрузить книгу «Физическая химия»