От атома к молекуле

Год издания: 1973
Количество страниц: 114
Формат: DjVu

Как образуется химическая связь? Что такое валентность? Что определяет структуру молекулы? На эти и многие другие вопросы относительно химической связи, отвечает эта брошюра.
Химическая связь рассматривается в свете современных представлений квантовой химии, при этом используются два возможных метода - метод валентных связей и метод молекулярных орбиталей. На конкретных примерах рассмотрены причины образования химических связей, их направленный характер, прочность связи.
Понятие валентности хорошо знакомо каждому школьнику, но, как оказывается, оно совсем не такое простое и часто таит в себе много неожиданного и непривычного. Вопросу валентности посвящена целая глава.
Популярность изложения столь сложных проблем делает эту брошюру доступной широкому кругу читателя. Она рассчитана на старшеклассников, студентов и всех тех, кто желает расширить свои знания по химии.

file-upload
turbobit