Справочник по физике, 2-е изд., перераб. и доп.

Автор: daromir от 24-08-2018, 11:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: Енохович А. С.
Название: Справочник по физике, 2-е изд., перераб. и доп.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1990
Серия: Библиотека учителя физики
Формат: djvu
Размер: 10,5 mb
Страниц: 384 с.: ил.

Настоящий справочник адресован учителю физики средней школы. В нем собраны данные, представляющие интерес для учителя и необходимые ему в повседневной работе: при подготовке и проведении уроков, факультативных занятий, производственных экскурсий, при организации и проведении разнообразной внеклассной работы. Справочник может быть использован для подбора материала, нужного для конкретизации сообщаемых на уроках знаний, для развития интереса учащихся к предмету и удовлетворения их любознательности, для иллюстрации широких и самых различных практических применений физики, для составления задач по физике с реальными данными, для осуществления межпредметных связей. Справочник также поможет учителю в подготовке докладов, научно-популярных лекций и работе по самообразованию.

Помещенные в справочнике таблицы физических величин относятся ко всем разделам курса физики: к механике и акустике, молекулярной физике и теплоте, электричеству и магнетизму, оптике, строению атома и ядра.

Во втором издании справочника уточнены значения физических величин, отражены некоторые новейшие достижения физики, переработан и дополнен раздел, касающийся тех областей современной техники и технологии, функционирование которых основывается на физике как научной основе и которые рассматриваются учителем на уроках при изложении учебного материала школьного курса. Уделено внимание вопросам, выявляющим роль физических знаний в охране окружающей природной среды.