Редкие животные Тюменской области и их охрана

Автор: Biber от 28-08-2017, 16:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: В.И. Азаров
Название: Редкие животные Тюменской области и их охрана
Издательство: Вектор Бук
Год: 1995
Формат: djvu

В фауне нашей области, как и в фауне Российской Федерации, имеется немало редких и даже находящихся под угрозой исчезновения наземных позвоночных животных. О них — их распространении, биологии, причинах сокращения и необходимых мерах по сохранению численности рассказывается в этой книге. Дается характеристика более 100 редких видов и подвидов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих фауны Тюменской области. Особое внимание уделено практическим мерам, осуществляемым в области по сохранению редких животных. Охрана редких животных рассматривается как часть обширной программы мероприятий, направленных на сохранение, восстановление, умножение и рациональное использование всех природных ресурсов, и животного мира в частности, которая в нашей стране имеет государственное значение.
Книга рассчитана на специалистов в области териологии, орнитологии, экологии, природопользования и природоохранительства, работников охотничьего, лесного и сельского хозяйства, краеведов, учителей средних школ и гимназий, студентов университетов и других высших и средних учебных заведений и широкий круг читателей, интересующихся природой родного края.
Ведущее высшее учебное заведение Тюменской области Государственный университет активно участвует в решении региональных экологических проблем. Одним из аспектов комплексной программы сотрудничества с Ямало-Ненецким автономным округом, в частности, проведения работ по экологии, значительное место занимает раздел, выполняемый биологами университета. Издание книги находится в плане научно-исследовательских работ вуза и осуществлялось в тесном контакте работников и студентов биологического факультета с В. И. Азаровым. Автор в течение многих лет является одним из ведущих преподавателей кафедры зоологии, его общирные теоретические и практические знания животного мира северных территорий активно используются в учебном процессе. Предлагаемая вниманию читателей книга подводит итог многолетнего содружества администрации Ямало-Ненецкого Автономного округа и Тюменского госуниверситета в области наук о природе Севера. Издание книги осуществляет Областной Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов.