Философские основания математики

Автор: Жуков Н. И.
Издательство: Университетское. Минск
Год: 1990

В составленном на основе одноименного спецкурса учебном пособии дается систематическое изложение философских основ математики. Автор высказывает оригинальную точку зрения по ряду дискуссионных вопросов, освещение которых тем не менее осуществляется в рамках единой концепции. Во втором, исправленном и дополненном, издании более подробно обсуждаются парадоксы в математике и логике, дается их нетрадиционная классификация, предлагается программа спецкурса, тематика рефератов по философским проблемам математики, литература. Пособие предназначено студентам вузов и аспирантам, слушателям соответствующих методологических семинаров. Доступность изложения делает книгу полезной также учителям математики и информатики, широкому кругу читателей, интересующихся философией математики.