Краткий определитель грызунов фауны СССР

Автор: Biber от 30-08-2017, 14:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Краткий определитель грызунов фауны СССРНазвание: Краткий определитель грызунов фауны СССР
Автор: Б.С. Виноградов, И.М. Громов
Жанр: Определитель
Издательство: Академии наук СССР
Год выпуска: 1956
Страниц: 120
Язык: Русский
Формат: djvu, pdf
Размер: 23 Mb


В числе многочисленных животных, с которыми приходится встречаться работникам сельского и лесного хозяйства, здравоохранения и промыслового хозяйства, немаловажную роль играют грызуны — большей частью мелкие зверьки, отличаю-щиеся от других млекопитающих сильно развитыми - долотообразными резцами без корней, растущими в продолжение всей жизни животного; у большинства грызунов в верхней и нижней челюсти лишь по одной паре резцов и лишь у немногих в верхней челюсти их 2 пары; клыки всегда отсутствуют и между резцами и коренными зубами имеется большой промежуток, лишенный зубов.
На территории СССР в диком состоянии встречается 142 вида грызунов, два из которых, ондатра и нутрия, завезены из Америки, а один, дикий кролик, из Западной Европы. Кроме того, два вида, морская свинка и домашний кролик, разводятся в домашних условиях.
Среди грызунов много существенных вредителей сельского и лесного хозяйства; значительное число видов являются носителями различных паразитов и источниками заражения некоторыми эпидемическими болезнями. Среди них также имеется много представителей, имеющих промысловое значение, например такие важнейшие пушные виды, как белка, опдатра, зайцы и др.



Скачать Краткий определитель грызунов фауны СССР








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.