Автор: АлександрШе от 6-09-2017, 10:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Введение в информационную биологию и биоинформатику. Том 3. Теория генных сетей. Картирование генов, контролирующих сложные признаки человека
Автор: Колчанов Н.А, Вишневский О.В, Фурман Д.П.
Издательство: Новосибирский государственный университет
Год: 2015
Размер: 13 mb
Качество: нормальное

Биоинформатика - современное научное направление, возникшее на стыке математики. физики, химии, информатики и классической биологии, занимающееся разработкой алгоритмических подходов для компьютерного анализа биологических макромолекул и моделирования биологических процессов. Задачей информационной биологии является решение биологических задач в области геномики, транскриптомики, протеомики, эволюционной и структурной биологии методами биоинформатики.

Данный том объединяет главы «Теория генных сетей» и «Картирование генов, контролирующих сложные признаки человека».
Третья глава посвящена анализу генных сетей, являющихся центральным объектом системной компьютерной биологии. Генные сети - молекулярно-генетические системы, обеспечивающие формирование разнообразия фенотипических характеристик организмов (молекулярных, биохимических, структурных, морфологических, поведенческих и т.д.) на основе информации, закодированной в их геномах. В главе излагаются основы теории генных сетей, методы их компьютерной реконструкции и анализа.
Четвертая глава посвящена компьютерным методам картирования генов. Картирование генов - это первый и основной этап на пути выяснения природы сложных признаков, к которым относятся многие распространенные болезни человека и хозяйственно ценные признаки сельскохозяйственных животных. В главе описаны основные принципы и подходы к картированию комплексных признаков, анализу сцепления признаков, анализу неравновесия по сцеплению или аллельным ассоциациям.

Учебное пособие адаптировано к оригинальным учебным курсам по системной биологии, структурной биологии и компьютерной геномике, читаемым в НГУ для студентов - биологов на кафедре информационной биологии НГУ. Пособие будет интересно студентам математических, физических, биологических, химических и информационных факультетов университетов, а также аспирантам и научным сотрудникам, использующим компьютерные подходы для решения задач современной биологии.

Загрузить книгу «Введение в информационную биологию и биоинформатику. Том 3. Теория генных сетей. Картирование генов, контролирующих сложные признаки человека»