Автор: АлександрШе от 6-09-2017, 10:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Введение в информационную биологию и биоинформатику. Том 4. Математическое моделирование и методы биоинформатики в биологии развития. Компьютерная эволюционная биология
Автор: Колчанов Н.А, Вишневский О.В, Фурман Д.П.
Издательство: Новосибирский государственный университет
Год: 2012
Размер: 31 mb
Качество: среднее

Биоинформатика - современное научное направление, возникшее на стыке математики, физики, химии, информатики и классической биологии, занимающееся разработкой алгоритмических подходов для компьютерного анализа биологических макромолекул и моделирования биологических процессов. Задачей информационной биологии является решение биологических задач в области геномики, транскриптомики, протеомики, эволюционной и структурной биологии методами биоинформатики.

Том 4 включает в себя главы "Математическое моделирование и методы биоинформатики в биологии развития" и "Компьютерная эволюционная биология".
Глава 5 содержит основные концепции, которые используются при моделировании в биологии развития. Представлены инструменты биоинформатики: базы данных и знаний в биологии развития. приведены модели, отражающие формирование паттернов в пространственной области, а также сигнальные взаимодействия между клетками. Рассмотрены генная регуляция и эпигенетическое переключение активности генов, а также использование современных знаний о морфогенезе при автоматизации биоинженерных экспериментов и технологий. Описаны перспективы технологии выращивания тканей и органов. В главе 6 особое внимание уделено описанию базовых алгоритмов, используемых в филогенетическом анализе. Приведены теоретические модели добиологической эволюции, коэволюции, эволюции иммунной системы.

Учебное пособие адаптировано к оригинальным учебным курсам по системной биологии, структурной биологии и компьютерной геномике, читаемым в НГУ для студентов - биологов на кафедре информационной биологии НГУ. Пособие будет интересно студентам математических, физических, биологических, химических и информационных факультетов университетов, а также аспирантам и научным сотрудникам, использующим компьютерные подходы для решения задач современной биологии.

Загрузить книгу «Введение в информационную биологию и биоинформатику. Том 4. Математическое моделирование и методы биоинформатики в биологии развития. Компьютерная эволюционная биология»