Автор: kotmatros255 от 9-10-2017, 15:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук. Первые шаги математического анализа и теории катастроф, от эвольвент до квазикристаллов
Автор: Арнольд Владимир Игоревич
Издательство: Наука
Год: 1989
Формат: djvu

Настоящая брошюра открывает серию "Современная математика для студентов", в основу которой положены лекции цикла "Студенческие чтения" Московского Математического Общества.
В книге, написанной на основе лекции для студентов, посвященной трехсотлетию "Математических начал натуральной философии" Ньютона, рассказывается о рождении современной математики и теоретической физики в трудах великих ученых XVII века. Некоторые идеи Гюйгенса и Ньютона опередили свое время на несколько столетий и получили развитие только в последние годы. Об этих идеях, включая несколько новых результатов, также рассказано в книге.
Для студентов и преподавателей вузов, учителей математики средней школы и историков науки.

Скачать с облака