Ландшафтоведение (природные и природно-антропогенные ландшафты)

Автор: umkaS от 13-10-2019, 19:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Ландшафтоведение (природные и природно-антропогенные ландшафты)
Автор: Казаков Л.К.
Издательство: М.: МНЭПУ
Год: 2004
Размер: 23 мб

Единые учебные пособия по ландшафтоведению, адаптированные для студентов негеографических факультетов, практически отсутствуют. Предлагаемое пособие является вторым, исправленным и дополненным изданием «Ландшафтоведения» 1999 г. Оно позволит студентам лучше понять и усвоить основы учений о природных и природно-антропогенных ландшафтах, отраженные в программе полного курса. В издании в сжатой форме, но с иллюстративными дополнениями изложена суть лекций соответствующего курса, читаемого автором на экологическом факультете МНЭПУ. В пособии рассмотрены основные объекты и предметы исследований, история и предпосылки развития ландшафтоведения, основные понятия.
Разделы книги включают основы классического ландшафтоведения. представления о компонентах и элементах геосистем, факторах их формирования, связях между ними, классификации и типологии, динамике и устойчивости геосистем. Дается анализ элементарных и более сложных морфологических частей ландшафтов, в том числе парагенетических геосистем, общих закономерностей их дифференциации. Во второй части пособия анализируются концептуальные основы и представления об антропогенезации ландшафтной оболочки, организации и динамике природно-антропогенных геосистем, их классификациях, устойчивости и подходах к ландшафтному планированию.

Скачать Казаков Л.К. - Ландшафтоведение (природные и природно-антропогенные ландшафты)