Зерноведение (1947)

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Зерноведение
Автор: Козьмина Н.П.
Издательство: Гос. изд. техн. и эконом. литературы по вопросам заготовок
Год: 1947
Размер: 95 мб

В настоящей книге излагаются основы зерноведения — науки о зерне в широком смысле слова, в объёме, необходимом для инженера-технолога мукомольно-крупяной промышленности и элеваторно-складского хозяйства. Охватываяя весь комплекс современных знаний в данной области, зерноведение включает в первую очередь элементы морфологии и анатомии, основы физиологии и биохимии зерна и систематику растений. Самостоятельным разделом в ней является оформившееся в недавнее время учение об изменчивости зерновой массы. Успехи, достигнутые за последнее десятилетие в области селекции зерновых культур, обязывают затрагивать в нашем курсе также вопросы выведения новых сортов и сортоиспытания.
Из соображений методического порядка при написании книги оказалось необходимым давать вначале элементарное изложение общебиологических вопросов как основу для более детального рассмотрения специальных разделов зерноведения. Учитывая, что учебник будет служить пособием также и для студентов экономических факультетов, готовящихся стать специалистами в области мукомольно-крупяной промышленности и элеваторно-складского хозяйства, которые не слушают курса специальной химии зерна и продуктов его переработки, в нем даны основы этой дисциплины.

• комментариев
  • публикаций
2 ноября 2018 17:54

5a7tUx