Глубинная геодинамика

Автор: umkaS от 14-10-2019, 00:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Глубинная геодинамика
Автор: Добрецов Н.Л., Кирдяшкин А.Г., Кирдяшкин А.А.
Издательство: Изд-во СО РАН
Год: 2001 - 2-е изд., доп. и перераб.
Размер: 38 мб

В книге представлены основы теплофизического моделирования, а также результаты теплофизического моделирования, полученные авторами, и их геодинамические приложения; динамика процессов, протекающих в тектоносфере, с учетом геофизических и петрологических данных и, как следствие, новые постановки задач в области геодинамики. Большое внимание уделяется изучению тепловой конвекции в верхней и нижней мантии Земли, моделированию турбулентной конвекции во внешнем ядре, условиям формирования и динамике мантийных плюмов. Последовательно представлены теплофизические модели тепловой конвекции в астеносфере в зоне срединно-океанического хребта и вблизи зоны субдукции, теплофизическая модель нижнемантийной конвекции с учетом влияния зон субдукции; модели свободно-конвективных течений вблизи границы ядро-мантия.
Предложены возможные модели генерации магнитного поля Земли; спрединга и континентального рифтинга; аккреционного клина как главного регулятора субдукционного процесса и рассмотрены процессы магматизма и метаморфизма в зонах субдукции и коллизии . Представлена схема эволюции активных зон Земли, показаны особенности структуры и эволюции литосферы, проанализирована периодичность геологических процессов, а также периодичность изменений климата и эволюция биосферы. Для геологов, геохимиков, геофизиков и теплофизиков, занимающихся изучением геодинамических процессов, а также студентов вузов.

Скачать Добрецов Н.Л., Кирдяшкин А.Г., Кирдяшкин А.А. - Глубинная геодинамика