Ландшафтоведение (2006)

Издательство: М.: Академия
Год: 2006
Размер: 17 мб

На примере типичных биогеоценозов лесной зоны рассматривается классическая теория морфологии ландшафтной оболочки Земли. Анализируются особенности строения, типологии, динамики и функционирования плакорных (водораздельных), болотных и додинно-речных ландшафтов Русской равнины. Приводится подробный алгоритм ландшафтного картографирования. Впервые приводится обзор истории антропогенизации и оформления культурных ландшафтов российского Центра и Севера. Характеризуются проблемы экологии ландшафтов, связанные с сельскохозяйственным и ресурсным (лесным) природопользованием. Раскрыта специфика городских ландшафтов. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экологическим и географическим специальностям.

Скачать Колбовский Е.Ю. - Ландшафтоведение