Взаимодействие излучения с атомами и наночастицами

Автор: umkaS от 10-07-2022, 07:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Взаимодействие излучения с атомами и наночастицами
Автор: Астапенко В.А.
Издательство: Издательский Дом "Интеллект"
Год: 2010
Размер: 14 мб

Книга посвящена систематическому изложению физики и способов описания основных элементарных процессов, возникающих при взаимодействии электромагнитного поля с атомами, молекулами и наночастицами. Рассмотрены такие фундаментальные явления как поглощение излучения, люминесценция, индуцированное излучение, фотоионизация, тормозное излучение, включая поляризационный канал, различные виды рассеяния фотона на атомах и мезообъектах, в том числе с участием поверхностных плазмонов, а также фотопереходы в молекулярных системах и наноструктурах. Когерентные нестационарные процессы – самоиндуцированная прозрачность, оптическая нутация и фотонное эхо – описаны в рамках формализма вектора Блоха, позволяющего дать их наглядную геометрическую интерпретацию.

Скачать Астапенко В.А. - Взаимодействие излучения с атомами и наночастицами