Систематика высших растений: учебник

Год: 1971
Формат: djvu
Размер: 13 мб

«Систематика растений» проф. С. А. Шостаковского — учебное пособие для студентов биологических факультетов университетов и педагогических институтов. Она может быть полезной и для студентов других вузов, преподавателей вузов и средних школ, школьников старших классов и всех лиц, интересующихся систематикой высших растений.
Автором использован его 44-летний опыт научно-педагогической работы на биологических факультетах пединститутов, Киевского университета и других вузов. В книге кратко изложен предмет, задачи систематики и достаточно подробно методы филогенетической систематики растений, понятие о виде, история систематики растений и рассмотрены главнейшие системы всего растительного мира и отдельно высших растений, основные правила номенклатуры растений и введение в изучение высших растений. В специальной части подробно излагается систематика высших растений по принятой во многих университетах и пединститутах системе Н. Буша. В разделе цветковых растений в эту систему введены некоторые изменения. Рассмотрение цветковых растений сопровождается главой о современном состоянии вопроса о происхождении и развитии их и изложением главнейших за рубежных и отечественных систем цветковых растений. В конце издания дан краткий перечень литературы по систематике высших растений и приведен алфавитный указатель русских и латинских названий рассмотренных растений.

Скачать Шостаковский С.А. - Систематика высших растений