Введение в теорию спиноров и ее приложения в физике

Автор: umkaS от 5-07-2022, 19:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Введение в теорию спиноров и ее приложения в физике
Автор: Яппа Ю.А.
Издательство: СПб.: Издательство С.-Петербургского университета
Год: 2004
Размер: 11 мб

Спинор — одно из важнейших геометрических понятий теоретической физики, которое приобретает все большее значение в современных теориях элементарных частиц. Данное пособие имеет целью подвести читателя к изучению тех основных концепций, которые представляются наиболее важными в настоящее время, но весьма мало отражены в учебниках. Изложение строится на основе фундаментальных понятий и таким образом, чтобы оно было доступно для студентов, приступающих к изучению теории спиноров. В пособии рассматриваются как классическое применение этой теории к исследованию трехмерных вращений и преобразований Лоренца в пространстве-времени, так и свойства конформной группы и пространств произвольной конечной размерности. Особое внимание уделяется параллелизму геометрического и алгебраического аспектов теории спиноров, что особенно важно при ее использовании в процессе развития новейших физических идей, с некоторыми из которых читатель здесь познакомится. Пособие предназначено для студентов, аспирантов, специализирующихся в области квантовой теории поля и дифференциальной геометрии. Оно может быть полезно научным работникам соответствующих специальностей.