Основы геоэкологии (2011)

Издательство: М.: КноРус
Год: 2011
Размер: 11 мб

Изложены основы геоэкологических знаний, показано значение междисциплинарного научного направления, изучающего взаимосвязанные и взаимозависимые геосферы в тесной интеграции их с социальной сферой. Освещены природные и социально-экономические последствия изменения геосфер под влиянием антропогенного фактора.
Рассмотрены природные и социально-экономические факторы экосферы, проблемы глобальных изменений, геоэкологические проблемы атмосферы, гидросферы, педосферы, литосферы, биосферы. Даны геоэкологические аспекты природно-техногенных систем. В свете проблемы выживания человечества анализируются взаимосвязанные глобальные проблемы кризисного характера (геоэкологическая, демографическая, водная, энергетическая, продовольственная, минерально-ресурсная). С геоэкологических позиций оценены современное состояние и устойчивость биосферы. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экологическим направлениям подготовки и специальностям.

Скачать Голубев Г.Н. - Основы геоэкологии