Экологическая геохимия

Издательство: М.: Логос
Год: 2000
Размер: 28 mb

В XXI веке в комплексе наук о Земле на ведущее место выдвинулась экологическая геохимия. Раскрывая взаимосвязи между химическими процессами на нашей планете, биосферой и природными последствиями технологической и хозяйственной деятельности человека, эта научная дисциплина закладывает теоретическую базу и дает практические рекомендации для рационального природопользования, охраны и улучшения окружающей среды.

Первый отечественный фундаментальный учебник по экологической геохимии предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Геохимия», «Экология», «Геология», «Биология», «Прикладная геохимия, петрология, минералогия», другим естественно-научным специальностям и направлениям. Книга видного российского ученого В.А. Алексеенко представляет большой интерес для широкого круга ученых и специалистов в области физики, химии, биологии и наук о Земле.

Введение в экологическую геохимию
Химические элементы в биосфере
Миграция и концентрация химических элементов в биосфере
Формирование ноосферы и поведение химических элементов