Практическое руководство по интерпретации данных ГИС

Автор: Igor1977 от 13-12-2017, 06:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Практическое руководство по интерпретации данных ГИС
Автор: Латышова М.Г., Мартынов В.Г., Соколова Т.Ф.
Издательство: М.: Недра- Бизнесцентр
Год: 2007
Формат: DJVU
Размер: 12 mb

Рассмотрены приемы индивидуальной и комплексной интерпретации методов геофизических исследований скважин. В части индивидуальной интерпретации описаны приемы обработки и интерпретации диаграмм отдельных методов ГИС, включая традиционно применяемые и современные методы, используемые в нефтегазовой промышленности. В части комплексной интерпретации охарактеризованы апробированные методы и современные способы построения разрезов скважин, выделения продуктивных коллекторов, определения эффективной толщины, коэффициентов пористости, нефтегазонасыщенности, глинистости и проницаемости. Рассмотрены способы комплексного решения перечисленных задач для коллекторов с различным типом структуры емкостного пространства - межзернового и сложного трещинно-каверново-порового со сложным составом скелета. Для студентов вузов, обучающихся по направлению «Технологии геологической разведки», бакалавров и магистров по направлению подготовки «Геология и разведка полезных ископаемых» и «Нефтегазовое дело», а также инженеров и научных работников, занимающихся обработкой и интерпретацией методов ГИС для решения широкого круга задач нефтепромысловой геологии и геофизики.

Интерпретация диаграмм электрических методов
Интерпретация диаграмм метода потенциалов собственной поляризации
Интерпретация диаграмм радиометрии скважин
Интерпретация диаграмм методов акустического и ядерномагнитного резонанса