Зоогеография рыб

Издательство: Изд-во ВНИРО
Год: 2003
Размер: 50 mb

Книга представляет первое в отечественной литературе учебное руководство по всем аспектам современной зоогеографии рыб. В нем изложены основы курса лекций по зоогеографии рыб, читаемого на дневном, вечернем и заочном отделениях ведущим научным сотрудником Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктором биологических наук, профессором кафедры биоэкологии и ихтиологии Московской государственной технологической академии (МГТА) Микулиным А.Е. Зоогеография рыб излагается на основе экологии рыб с учетом их систематики и филогении, а также палеонтологических и палеоклиматических данных. Автором в доступной и сжатой форме отражена его биогеографическая концепция, касающаяся распространения рыб всего Мирового океана и большей части геологической истории его сообществ и ихтиобиоты, основанная на теории дрейфа континентов.
Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов, изучающих ихтиологию, а также для учащихся биологических, географических и смежных специальностей университетов, сельскохозяйственных и рыбохозяйственных вузов. Книга может быть использована в качестве учебного пособия в рыбохозяйственных средних учебных заведениях и биологических школах, колледжах, техникумах с расширенным биологическим образованием. Ряд положений книги вызовет несомненный интерес у специалистов в области обшей биогеографии, морской биологии, экологии и систематики рыб.