Опасные ледовые явления на реках и водохранилищах России

Автор: Igor1977 от 29-01-2018, 12:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Опасные ледовые явления на реках и водохранилищах России
Автор: Козлов Д.В., Бузин В.А., Фролова Н.Л. и др.
Издательство: МСХА (РГАУ-МСХА) им. К.А. Тимирязева
Год: 2015
Размер: 21 mb

В книге изложены основные положения современной методологии изучения опасных ледовых явлений (в первую очередь – заторов и зажоров льда), анализируются условия и особенности процессов заторо- и зажорообразования на реках и водохранилищах России. Представлены результаты районирования территории России по генезису ледовых явлений. Рассмотрены методы расчёта и прогноза зажоров и заторов льда и возможности их использования в условиях наблюдающегося изменения климата. Выполнена оценка вероятных изменений повторяемости опасных ледовых явлений и высоты максимальных уровней воды, обусловленных заторами и зажорами льда. На примере отдельных рек показаны последствия антропогенного воздействия на процессы зажоро- и заторообразования и эффективность противозаторных и противозажорных мероприятий на водных объектах России. Даны рекомендации по оценке и уменьшению ущербов от наводнений, вызванных зажорами и заторами льда.

В монографии также рассмотрены вопросы организации натурных исследований зажоров и заторов льда, лабораторного и математического моделирования процессов зажоро- и заторообразования. Приведены рекомендации по составу, объему и уровню
детализации исходных данных для изучения процессов зажоро- и заторообразования, а также принципиальные подходы к оценке гидроэкологической безопасности водопользования и районирования европейской территории России по степени опасности
ледовых явлений.
Результаты исследований получены в рамках выполнения работ по теме 12 фцп-М6–02 «Создание методологии изучения гидроледотермических, ледотехнических и гидравлических процессов и явлений в природных и природно-технических системах водных объектов суровой климатической зоны России» ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» и предназначены, в первую очередь, для использования в решении задач снижения риска опасных ледовых явлений.

Издание предназначено для гидрологов и инженеров-гидротехников, а также может быть полезным для студентов и аспирантов высших учебных заведений.