Метод конечных элементов для эллиптических задач

Автор: Westler от 18-02-2018, 21:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Метод конечных элементов для эллиптических задач
Автор: Ф. Сьярле
Издательство: Мир
Год: 1980
Формат: djvu

Книга известного французского математика посвящена изучению математических основ известного метода конечных элементов для эллиптических краевых задач. Она служит введением в современные исследования по этому предмету и содержит анализ наиболее актуальных задач. При этом автор ограничивается теми случаями, которые используются в современных инженерных приложениях.
Книга будет весьма полезна научным работникам и инженерам, применяющим метод конечных элементов в своей практической деятельности. Она может быть использована как учебное пособие по численному анализу для студентов старших курсов университетов и втузов.
Метод конечных -элементов завоевал всеобщее признание как эффективный метод решения самых разнообразных задач математической физики и техники. Число статей и книг на эту тему непрерывно растет.
Такая популярность метода несомненно объясняется простотой его физической интерпретации и математической формы и гибкостью численного алгоритма, облегчающей программирование сложных задач математической физики. Этот метод в своей основе является вариационным, и история его возникновения и развития восходит к основополагающим работам отечественных математиков Бубнова и Галёркина. В настоящее время метод конечных элементов перестал быть чисто теоретическим и стал эффективным средством вычисления благодаря идее использования многомерных сплайнов. Успех в развитии теории сплайнов в значительной степени стимулировал разработку математических основ метода конечных элементов. Эти две теории, развивавшиеся вначале параллельно, первая в основном усилиями математиков, а вторая —инженеров, в дальнейшем были объединены в создании столь мощного метода.