Метод конечных элементов

Издательство: Вища школа
Год: 1981
Формат: djvu

Изложен один из важнейших современных численных методов — метод конечных элементов. Рассмотрены фундаментальные вариационные принципы, на которых он базируется. В качестве объектов изучения взяты балки и стержневые системы, балки-стенки, пластины, многослойные конструкции, массивы, оболочки и комбинированные системы. Освещены вопросы реализации метода на ЭВМ и применения суперэлементов.
Настоящее учебное пособие относится к тем разделам курсов строительной механики, теории упругости или спецкурсов по теории пластин и оболочек, где рассматриваются современные вариационные и численные методы и иллюстрируются их приложения. Среди численных методов особую популярность за последние годы приобрел метод конечных элементов (МКЭ), который тесно связав с современными ЭВМ и вполне им соответствует. МКЭ стал важнейшим методом исследования и расчета конструкции. Диапазон ei o применения чрезвычайно широк: строительное дело и машиностроение, гидро- и аэродинамика, горное дело и новая техника, задачи устойчивости и распространения, моделирование и математическая физика.
Учитывая важность изучения будущими инженерами метода конечных элементов и обобщая опыт изложения его в Киевском автомобильно-дорожном институте, авторы написали данную книгу, в которой освещены основные положения метода и показаны его приложения в задачах механики деформируемого твердого тела.