Методы решения экстремальных задач

Автор: Westler от 18-02-2018, 21:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ


Название: Методы решения экстремальных задач. Задачи минимизации в функциональных пространствах, регуляризация, аппроксимация
Автор: Ф.П. Васильев
Издательство: Наука
Год: 1981
Формат: djvu
Страниц: 401
Размер: 7 Мб
Язык: русский

В книге излагаются методы минимизации функций (функционалов), заданных на множествах из функциональных пространств, рассматриваются приложения к задачам оптимального управления процессами, описываемыми системами обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнениями с частными производными. Значительное место в книге занимают методы решения некорректных экстремальных задач, условия аппроксимации экстремальных задач.
Может рассматриваться как продолжение книги того же автора «Численные методы решения экстремальных задач», вышедшей в 1980 г.
Для студентов старших курсов и аспирантов университетов и других вузов по специальности «Прикладная математика».
В главе 1 кратко излагаются элементы теории и методы решения таких задач, рассматриваются приложения к задачам оптимального управления процессами, описываемыми обыкновенными дифференциальными уравнениями и уравнениями с частными производными. Глава 2 посвящена некорректным экстремальным задачам, методам регуляризации таких задач. В главе 3 изучаются условия аппроксимации экстремальных задач, исследуется сходимость разностных аппроксимаций для задач оптимального управления.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.