Летняя школа бескровной малакологии

Автор: АлександрШе от 22-02-2018, 06:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Летняя школа бескровной малакологии
Автор: Гураль-Сверлова Н.В., Гураль Р.И.
Издательство: Львов: Государственный природоведческий музей
Год: 2015
Размер: 25 mb
Качество: хорошее

Иллюстрированные тексты помогут распознать в природе более полусотни видов наземных улиток и слизней, большинство из которых встречаются на территории Украины, Беларуси, Европейской части России. Приведены также краткие сведения об особенностях географического распространения, экологии показанных видов. На примере цепей и кустарниковых улиток продемонстрирован внутривидовой полиморфизм окраски раковин, указаны его возможные причины.
Издание будет полезным любителям живой природы, улитководам, учителям биологии и учащимся общеобразовательных школ, студентам биологических специальностей вузов.

Почему «бескровной»? Не секрет, что для точного определения некоторых видов не обойтись без вскрытия. Однако многие виды, живущие рядом с нами, можно узнать и по внешнему виду, никого не убивая и вообще не причиняя вреда моллюскам. Нужно только знать, на что смотреть. И мы с удовольствием поделимся с вами некоторыми «секретами» – тем, что мы сами узнали после многолетнего изучения наземных моллюсков.