Дальний Восток

Год: 1962
Формат: DJVU
Размер: 15 МБ

«Дальний Восток» — четвертая книга из серии кратких монографий о крупных природных областях Советского Союза. В ней рассматривается природа южной половины Дальнего Востока. Остальные части этого района будут освещены в книге «Северо-Восток СССР». Своеобразна природа южной половины Дальнего Востока. Энергия могучих рек, сокровища недр, ценные породы деревьев, полезные травы, обилие пушных зверей и рыбы, обширные плодородные земли — все это богатства для использования в народном хозяйстве. В книге особое внимание уделяется практической оценке природных ресурсов, которая призвана способствовать дальнейшему изучению, всестороннему и рациональному использованию этих богатств, что имеет исключительное значение для создания материально-технической базы коммунизма. Автор много лет занимается изучением этого края, посетил и исследовал многие районы бассейнов Амура, притоков Алдана, юга Приморского края, Сахалина и т. д. Поэтому книга написана на основе большого материала личных наблюдений и обогащена ценными сведениями из литературных источников. Книга доступна и полезна не только географам и специалистам смежных наук, но и работникам планирующих и хозяйственных организаций, учителям географии, студентам, краеведам.