Экспериментальные физические задачи на смекалку

Автор: polyanskiy от 1-05-2016, 06:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Экспериментальные физические задачи на смекалку
Название: Экспериментальные физические задачи на смекалку
Автор: В. Н. Ланге
Издательство: Наука
Год издания: 1985
Формат: DJVU
Размер: 9 МБ

Основная цель книги состоит в воспитании навыков нестандартного мышления. Знакомство с историей физики показывает, что успех эксперимента часто определяется применением новых, совершенно неожиданных, специально для этого случая разработанных методов измерения. В книге приведено свыше ста задач, в которых предлагается придумать способ измерения величин, используя самые примитивные приборы, казалось бы, совсем не подходящие для этой цели. В новом издании сделаны некоторые дополнения к предыдущему изданию (1979 г.). Для учащихся общеобразовательных и профессиональных! школ, интересующихся физикой, учащихся физико-математических школ; может быть полезна преподавателям физики средних школ и техникумов, а также студентам педагогических специальностей вузов.