Механизмы органических реакций

Издательство: Москва: РХТУ им. Д.И. Менделеева
Год: 2017
Размер: 25 mb

Рассмотрены основные типы органических реакций в зависимости от природы реагентов и субстратов. Подробно изложены механизмы и условия, влияющие на ход реакций. Приведены основные понятия органической химии (химическая реакция; гомогенные и гетерогенные реакции и др.), объясняется влияние различных параметров на скорость химической реакции (температура, давление), а также представлены некоторые теории, уравнения и принципы, с помощью которых описывают наблюдаемые в ходе химических процессов явления.

Пособие составлено в качестве дополнительного материала для закрепления лекций по курсу «Механизмы органических реакций» для студентов-бакалавров кафедры Химической технологии основного органического и нефтехимического синтеза РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также для самостоятельного изучения аспектов органической химии.