Гравитация, Том 1-3

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Гравитация, Том 1-3

Название: Гравитация, Том 1-3
Автор: Мизнер Ч., Торн К., Уилер Дж.
Издательство: Мир
Год: 1977
Формат: DjVu

Монография выдающихся американских физиков Ч.Мизнера, К.Торна и Дж.Уилера «Гравитация», выпускаемая на русском языке в трех томах, посвящена изложению физических основ, современного математического аппарата и важнейших достижений теории тяготения Эйнштейна. Она соединяет в себе качества учебного пособия по теории тяготения и обширного обзора проблем гравитации и теории пространства-времени. Книга содержит описание новейших методов и последних полученных результатов.
Первый том включает обзор физических идей, лежащих в основе теории тяготения, специальную теорию относительности и теорию искривленного пространства-времени.
Второй том включает IV-VI части американского издания. Часть IV посвящена геометрической теории тяготения Эйнштейна. В ней авторы, не обращаясь к решениям уравнений Эйнштейна, концентрируют внимание на основных принципах. В частях V и VI рассматриваются проблемы релятивистской астрофизики и космологии, например в части V - релятивистские звезды, а в части VI - космологические модели анизотропной и неоднородной Вселенной.
Третий том посвящен физическим явлениям, для которых релятивистские эффекты гравитации играют определяющую роль. Здесь рассматриваются все конкретные физические приложения теории тяготения Эйнштейна (за исключением космологии, включенной в предыдущий том). Важнейшими фактами, предсказываемыми теорией, является существование черных дыр и гравитационных волн. Поиски этих феноменов активно ведутся разными методами в настоящее время. Последние две части этого тома посвящены разбору экспериментальных методов проверки общей теории относительности и анализу возможных ее теоретических обобщений.
Книга рассчитана на студентов и аспирантов университетов и на специалистов-физиков. Качественная сторона излагаемых вопросов доступна самому широкому кругу читателей.