Культурные растения и их сородичи

Автор: Почемучка от 12-05-2018, 10:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Культурные растения и их сородичи
Автор: Жуковский П.М.
Издательство: Колос
Год: 1971
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы

В книге профессора П. М. Жуковского излагается систематика, география, цитогенетика, иммунитет, экология и происхождение культурных растений и близко связанных с ними дикорастущих сородичей. Глава I посвящена развитию идей Н. И. Вавилова о центрах происхождения культурных растений; в главе II даются некоторые генетические закономерности эволюции культурных растений; в главе III показано происхождение естественного генотипического иммунитета культурных растений. Остальные главы посвящены отдельным культурным растениям с их сородичами, распределенным по характеру их использования (крахмалоносные, сахароносные, масличные, разнообразные плодовые, технические, наркотические и т. д.).
Книга предназначена для селекционеров, генетиков, ботаников и агрономов. Ею могут пользоваться преподаватели вузов и техникумов, учителя средних школ; она представляет интерес для студентов и аспирантов сельскохозяйственных и педагогических институтов и биологических факультетов университетов.

Скачать Жуковский П.М. - Культурные растения и их сородичи [1971, DjVu]